МУДРЫЕ СОВЕТЫ БАТЮШКИ АМВРОСИЯ

10 июля мы отмечаем память обретения мощей старца Амвросия Оптинского. Благодать Божия, в изобилии почивавшая на старце, являлась источником тех духовных дарований, которыми он служил ближним. Утешая скорбящих, утверждая в вере сомневающихся и всех назидая на путь спасения.
Болящим людям он советовал:
– Пост старайтесь проводить рассудительно, соображаясь с телесными силами. С покаянием и самоукорением.
Памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы.
Ежели совесть ваша не соглашается, чтобы употреблять вам в пост скоромное, хотя и по болезни, то не должно презирать или насиловать совесть свою.
Скоромная пища не может исцелить вас от болезни. Лучше из постной пищи выбирайте для себя питательную и удобоваримую вашим желудком.
Бывает так, что некоторым больным надобно употреблять скоромную пищу как лекарство.
Всякому нужно смотреть и действовать по своей совести и сообразно с настроением своего духа. Чтобы смущением и двоедушием себя еще больше не расстроить.
Одна жительница Козельска спустя три года после смерти старца, в 1894 году рассказывала:
– У меня был сын. Служил на телеграфе, разносил телеграммы. Батюшка знал и его и меня. Сын часто носил ему телеграммы, а я ходила за благословением к нему.
Но вот сын мой заболел чахоткой и умер. Пришла я к нему – мы все к нему шли со своим горем.
Он погладил меня по голове и говорит:
– Оборвалась твоя телеграмма!
– Оборвалась, говорю, батюшка! И заплакала.
И так мне легко на душе стало от его ласки, как будто камень свалился. Мы жили при нем, как при отце родном. Всех он любил и обо всех заботился.
Теперь уж нет таких старцев. А может быть, Бог и еще пошлет!