Официальный сайт

Духовенство

ФОМА, ЕПИСКОП ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ, ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ (МОСОЛОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ)

Дата рождения: 30 ноября 1978 г.

Дата хиротонии: 6 декабря 2015 г.

Дата пострига: 3 апреля 1999 г.

День ангела: 3 апреля

Страна: Россия

 

Краткая биография:

Родился 30 ноября 1978 г. в с. Секретарка Оренбургской обл. в семье рабочих. В 1985-1995 гг. обучался в средней школе с. Секретарка.

В 1995-1999 гг. обучался в Самарской духовной семинарии.

В 1999-2004 гг. обучался на заочном отделении Московской духовной академии.

3 апреля 1999 г. архиепископом Самарским и Сызранским Сергием в домовом храме Самарской духовной семинарии пострижен в мантию с именем Фома в честь свт. Фомы, патриарха Константинопольского.

4 апреля 1999 г. рукоположен в сан иеродиакона и назначен преподавателем Истории Поместных Православных Церквей в Самарской духовной семинарии.

1 июля 1999 г. назначен на должность дежурного помощника инспектора Самарской духовной семинарии, 1 октября 2001 г. переведен на должность старшего помощника проректора по воспитательной работе, 16 января 2001 г. назначен на должность эконома, 1 сентября 2006 г. — на должность проректора по финансово-хозяйственной части.

29 декабря 2002 г. рукоположен в сан иеромонаха.

16 апреля 2004 г. указом архиепископа Самарского Сергия назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Самары.

В 2004 г. возведен в сан игумена.

В 2010 г. проходил переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления.

С сентября 2011 г. — настоятель строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы г. Самары (с сохранением должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы и проректора по финансово-хозяйственной части Самарской духовной семинарии).

28 июля 2012 г. назначен и.о. настоятеля Воскресенского мужского монастыря г. Самары.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 24) назначен игуменом Воскресенского мужского монастыря городского округа Самара.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 66) избран епископом Жигулевским, викарием Самарской епархии.

26 октября 2015 г. в Иверском монастыре г. Самары митрополитом Самарским и Сызранским Сергием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 декабря 2015 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 6 декабря за Божественной литургией в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 31) назначен Преосвященным Сызранским и Жигулевским.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. (журнал № 135) утвержден в должности священноархимандрита Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 48) назначен викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Павлово-Посадский», с освобождением от управления Сызранской епархией. Назначен первым заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

11 июня 2019 г. Святейшим Патриархом Кириллом назначен управляющим Западным викариатством, а также куратором Программы строительства православных храмов в Москве, указом от 13 июня — настоятелем храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы.

В июле 2019 г. назначен на должность председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 23 июля 2019 г. назначен руководителем Административного секретариата Московской Патриархии.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 24 июля 2019 г. освобожден от должности куратора Программы строительства православных храмов в Москве.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 26 июля 2019 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма свт. Николая Мирликийского в Хамовниках г. Москвы.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. освобожден от должности первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (журнал № 116), включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (журнал № 114).

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 апреля 2020 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АРЖАЕВ 

Дата рождения: 26 июня 1937 г.

Небесный покровитель: Преп. Александр, первоначальник обители «Неусыпающих», 16 июля

Краткая биография:

В 1955 – 1963 гг. поступил в Ставропольскую духовную семинарию.

В 1967 г. окончил Московскую духовную академию, кандидат богословия.

10 мая 1970 г. рукоположен во диакона в академическом храме епископом Филаретом Дмитровским.

14 июля 1970 г. рукоположен во ресвитера Патриаршим Местоблюстителем Пименом в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры.

Служение проходил в храме Знамения иконы Божией Матери, что в Крестовском переулке в Москве, в храме Всех святых, что на Соколе.
С июня 1985 г. служит в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОИЕРЕЙ БОРИС ОБРЕМБАЛЬСКИЙ.

Дата рождения: 20 апреля 1964 г..

Небесный покровитель: Блг. Князь Борис, 15 мая

Краткая биография:

1981 г., средняя школа, 1982 г. – ТУ.

1986 – 1990 гг. учился в Московской духовной семинарии
1990 – 1994 гг. учился в Московской духовной академии.
18 ноября 1993 г.  рукоположен во диакона Епископом Истринским Арсением,.
30 января 1994 г. рукоположен во пресвитера Епископом Дмитровским Филаретом в Покровском храме МДА.
С 1994 г. – штатный священник Богоявленского кафедрального собора.

 

 

 

 

 

 

ИЕРЕЙ МИХАИЛ РАЙЧИНЕЦ

Дата рождения: 16 ноября 1966 г.

Небесный покровитель: Святой Архистратиг Михаил, 21 ноября

Краткая биография:

1988 – 1991 гг. учился в Одесской духовной семинарии.

1991 – 1995 гг. учился в Московской духовной академии.

6 марта 1994 г. рукоположен во диакона Епископом Каширским Марком.

10 сентября 1994 г. рукоположен во пресвитера Епископом Дмитровским Филаретом.

В 15 ноября 1994 г. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II, будучи студентом МДА, командирован в Богоявленский кафедральный собор г. Москвы

 

 

 

 

 

 

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ АРТАМОНОВ

Дата рождения: 19 июня 1980 г.

Небесный покровитель: Прп. Алексий, человек Божий 30 марта

Краткая биография:

8 февраля 2004 г.  рукоположен в сан диакона высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским, в МДАиС.

С 11 августа 2004 г. служил в Храме св. вмц. Екатерины на Всполье.

25 декабря 2005 г. рукоположен во пресвитера высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским, в МДАиС.

В 2006 г. закончил Московскую духовную семинарию.

С 5 июня 2006 г. служит в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

В 2010 г.  закончил Русскую Христианскую Гуманитарную Академию С.-Пб. (бакалавр).

В 2017 г. закончил Руссскую Христианскую Гуманитарную Академию С.-Пб. (магистр).

В 2017 г. закончил Общецерковную Аспирантуру и Докторантуру имени Кирилла и Мефодия (магистр).

 

 

 

 

 

 

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ КОЗЛИВСКОВ

Дата рождения: 2 мая 1965 г.

Небесный покровитель: Прп. Алексий Человек Божий, 30 марта

Краткая биография:

1985 – 1991 гг. учился на филологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

2000 – 2003 гг. учился в  Московской духовной семинарии (заочный сектор).

8 июня 2000 г. в храме Всех Святых, Патриаршем подворье на Соколе г. Москвы рукоположен в сан диакона Высокопреосвященным архиепископом Бронницким Тихоном

5 октября 2003 г. в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря г. Москвырукоположен в сан пресвитера Преосвященным епископом Орехово-Зуевским Алексием

С октября 2003 г. служит в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

 

 

 

 

 

 

ИЕРЕЙ КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ 

Дата рождения: 10 июня 1982 г.

Небесный покровитель:

Краткая биография:

1999 — 2004 гг. Государственный Университет по землеустройству. Юридический факультет. Московская духовная академия.

2004-2009 гг. учился в Московской Духовной семинарии (очное отд.)

2009-2012 гг.  учился в Московской Духовной академии (экстернат)

2 декабря 2008 г рукоположен в сан диакона в Покровском Академическом храме Высокопреосвященнейшим архиепископом Евгением Верейским.

8 июня 2009 г. рукоположен в сан пресвитера в Покровском Академическом храме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

 

 

 

 

 

 

ПРОТОДИАКОН НИКОЛАЙ ПЛАТОНОВ

Дата рождения: 4 августа 1968 г.

Небесный покровитель:
Святитель Николай, архиеп. Мир Ликийских, чудотворец 6/19 декабря

Краткая биография:

1983 – 1987 гг. учился в Зеленодольском строительном техникуме.
1989 – 1993 гг. учился в Московской Духовной семинарии

1993 – 1997 гг. учился в Московской Духовной академии (кандидат богословия)
11 апреля 1993 г. рукоположен в сан диакона в Храме Покрова Божией Матери при МДА Епископом Дмитровским Филаретом.

1993 – 1998 гг. служил диаконом в Храме Покрова Божией Матери при МДА.

С 1 сентября 1998 гг. служит в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

 

 

 

 

 

 

ПРОТОДИАКОН МИХАИЛ ГРЕЧИШКИН

 

Дата рождения: 9 октября 1959 г., Тульская область

Небесный покровитель: 8/21 ноября Архангел Михаил

Краткая биография:

1967-1977 гг. – средняя сельская школа Тульской обл.

1977-1979 гг. – служба в рядах ВС

1980 г. – Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ)

1987 г. – Московский машиностроительный техникум

1998-2002 гг. – Московская Духовная Семинария

27 сентября 1997 г. – рукоположен во диакона в Богоявленском Кафедральном соборе архиепископом Солнечногорским Сергием (Фоминым)

6 ноября-25 декабря 2012 г. – прошел курс повышения квалификации

 

 

 

 

 

ДИАКОН АЛЕКСИЙ КАТАННИКОВ

 

Дата рождения: 5 декабря 1977 г.

Небесный покровитель: Святитель Алексий митрополит Московский, 25 февраля

Краткая биография:

1994 – 1999 гг. учился в Педагогическом колледже г. Усмани (учитель начальных классов, учитель музыки).

1999 – 2002 гг. Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина (учитель музыки и культурологии).

2004 – 2012 гг. учился в Московской Духовной семинарии по сектору заочного отделения.

21 сентября 2006 г. рукоположен в сан диакона Преосвященным епископом Дмитровским Александром в храме святого пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы.

22 января 2013 г. назначен штатным диаконом Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

 

 

Яндекс.Метрика
loading