Официальный сайт

ОПИСАНИЕ ПОХОДА НА УРАЛ 2023

Этим летом с 22 июля по 4 августа группа молодых путешественников из Богоявленского кафедрального Собора вновь отправились в поход-сплав на Урал в Пермский край на катамаранах. В походе участвовали родители и дети из Воскресной школы Собора в количестве 14 человек под руководством клирика собора иерея Константина Корнеева.

Перед сплавом мы совершили восхождение на две вершины Уральских гор – Шудью-Пендыш и Каюк. С этих вершин открывается красивейший вид на альпийские луга и долины Урала. Тайежные скалы и обрывы, живописные лесные плато и каменистые изваяния, оставленные некогда сотни тысяч лет назад потухшим вулканом, никого не оставили равнодушным!

Дальше нас ждал сплав по реке Улс, но лето на Урале выдалось засушливое и нам пришлось скорректировать наши планы и сплавляться по р.Вишере. В течение 7 дней мы преодолели около 100 км., на протяжении которых мы встретили необычайно красивые речные пейзажи в сочетании с выступающими из воды скалами и камнями.

Наверное ничто так не объединяет, как стесненные условия и трудности похода. Наша цель в походах – дать детям ощутить на деле христианские добродетели в общении друг с другом, обрести умение действовать слаженно, как единая команда, помогая друг другу, привить любовь к природе и её Творцу. Ежедневная молитва с Евангельскими чтениями и беседами, грибные блюда во всех их разнообразиях, песни под гитару, свежая вкусная рыба и травяной чай, купание в реке, отсутствие интернета и связи, подвижные, интелектуальные игры и живое общение помогают детям почувствовать настоящую дружбу, а взрослым – оторваться от суетной городской жизни и окунуться в тишину природы, за всё благодаря Бога.

В конце похода мы посетили музей соли в Соликамске и, по уже сложившейся традиции, посетили самый известный в Пермском крае Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, где помолились на службе и причастились Святых Христовых Тайн.

21 августа 2023
Яндекс.Метрика
loading