ПАНДЕМИЯ. ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Да задумаются люди, более пристрастные к чести и славе своего имени, нежели ревностные к делам достойным чести и славы, говорит Святитель Филарет Московский, – да помыслят, что будет и с их именем?
Если они стараются только как-нибудь распространить и возвысить имя свое на земле между людьми, а не делают ничего такого, по чему бы их узнали, почтили и приняли на небесах: то чего можно им ожидать для своего имени?
Разве что оно умрет со смертными, исчезнет в земном воздухе, или наконец промелькнет, может быть, некогда перед ними сквозь пламя преисподнее, для увеличения наказания их неукрощенного самолюбия и ложного славолюбия?
Но на небесах или не будут знать их имен, или не осмелятся произнести, чтобы не осквернить святых уст и слуха небожителей, и чистого воздуха небесного. Сюда принадлежат слова Пророческие: Ни помяну же имен их устнама моима» (Пс.15. 4).
Станем еще на краткое время между богатым и Лазарем.
– Был нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его (Лк.16. 20–21).
Теперь открываются в характере богатого черты, которыя обнажают его нищую внутренним добром душу. И обнаруживают тайну его погибели. Лазарь лежал у ворот его: хозяину дома нельзя не приметить его при каждом своем выходе и входе, но богатый как будто не примечает его.
Лазарь не только беден, но и болен: и это не трогает жестокой души богатого. Больному немного надобно. Даже довольно было бы для Лазаря остатка от ломтя хлеба, которого богатый мало ест, сберегая остатки голода для снедей более лакомых. И его бедный Лазарь тщетно желает. Псы, по непонимаемому ими внушению благодетельной природы, приходят осуществлять должность врачей над ранами Лазаря. Богатый все не хочет догадаться, что в нем нет и столько сострадания, сколько есть в бессловесных. О человек, чуждый человечества!
Но удержимся. Мы стоим здесь, братия, не для того, чтобы негодовать на пороки других, но чтобы учиться предохранять себя от пороков, или исправлять себя от них, и уклоняться от пропасти, в которую другие по небрежности низринулись.
Вот еще очень нужное наставительное размышление, которое мы должны почерпнуть из Евангельского сказания о несчастном богатом. Жизнь чувственная, если небрежно предаются ей, занимая душу плотскими и суетными удовольствиями, неприметно расслабляет ея внутреннюю силу.
И притупляет нравственное и духовное чувство, так что человек наконец делается туп, тяжел и почти неспособен к возвышенным побуждениям и чистым удовольствиям истинной добродетели.
А как, напротив, легко было бы то самое богатство, которое обыкновенно служит пищею жизни чувственной и плотской, обратить на то, чтобы питать побуждения возвышенные, чтобы достигать удовольствий чистых, посредством благотворения нуждающимся и бедствующим ближним!
Братия! как много в сии дни Лазарей! Одни больны, другие бедны. Некоторые и то и другое. Благодарение человеколюбию, врачующие и пекущиеся охотно приближаются к больным такой болезнью, о которой одна мысль в иных возбуждает отвращение или страх.
Крупицы «от трапез богатых», подчас падают в уста бедных. Даже бедные своими лептами делятся с другими бедными, или отдают в милостыню свой труд и себя в служение болящим.
Продолжение следует.
ПАНДЕМИЯ. ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО
СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКВСКИЙ. ЭПИДЕМИЯ. ЧТО СДЕЛАЛ БОГАТЫЙ
СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ. ЭПИДЕМИЯ
СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ. ЭПИДЕМИЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВИДЕЛИ БУДУЩЕЕ. ВИРУС. ПОСЛЕДНИЙ СОН РАСКОЛЬНИКОВА
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ – ПРОСВЕТИТЕЛЬ СИБИРИ
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ – ПРОСВЕТИТЕЛЬ СИБИРИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
СВЯТЫЕ ЦЕЛИТЕЛИ КОСМА И ДАМИАН
СВЯТИТЕЛЬ АЛЕКСИЙ МОСКОВСКИЙ. ЖИВАЯ ВЕРА И ПОМОЩЬ БОЖИЯ
НЕВИДИМОЕ ВЛИЯНИЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
ДОБРОВОЛЬНОЕ РАБСТВО. ПРОДОЛЖЕНИЕ
МЕРТВЫЕ УСЛЫШАТ ГЛАС СЫНА БОЖИЯ И ОЖИВУТ