ПАЛОМНИЧЕСТВО НА РОДИНУ ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

Великий пастырь Русской земли, святой праведный Иоанн Кронштадтский, родился в 1829 году в архангельском селе Сура. После завершения духовного образования в 1855 году он стал священником Андреевского собора в Кронштадте близ Санкт-Петербурга.
Продолжавшееся полвека пастырское служение отца Иоанна стало величайшим событием в жизни Русской Православной Церкви.
Десятки тысяч людей стекались со всей России в Кронштадт. В некоторые дни отец Иоанн исповедовал по 12 часов и причащал за службой непрерывно в продолжение 3-4 часов.
Множество чудес совершалось по молитвам благодатного пастыря, стяжавшего особую благодать и силу молитвы праведной жизнью и духовными подвигами.
С 3 по 15 августа 2015 года состоялась паломническая поездка Воскресной школы Богоявленского кафедрального Собора на родину святого праведного Иоанна Кронштадтского в село Сура Архангельской области.
Поездка приурочена к 25-летию со дня прославления святого.
Группу паломников сопровождал клирик Богоявленского Собора священник Константин Корнеев. В общей сложности юные паломники с родителями преодолели 3500км.
По пути в село Сура помолились и посетили восемь монастырей. Толгский монастырь, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь, Горицкий Воскресенский монастырь, Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь, Артемиево-Веркольский монастырь и Иоанно-Богословский Сурский монастырь в селе Сура.
В ходе поездки паломническая группа останавливалась с палатками в Кенозерском заповеднике, где дети ходили в поход на 20км до Порженского погоста – памятника деревянного зодчества XVII века.
Участвовали в воскресной Литургии в Антониево-Сийском монастыре, где все паломники приобщались святых Христовых Тайн. Посетили село Ломоносово – родину Михаила Васильевича Ломоносова. Осмотрели музей, посвященный великому русскому ученому. А также знаменитую косторезную фабрику.
В селе Сура группа паломников пропела акафист святому праведному Иоанну Кронштадтскому в храме Иоанно-Богословского монастыря. А затем погостила у внучатой племянницы отца Иоанна, которой в этом году исполняется 95 лет.
За время поездки паломники Богоявленского Собора ознакомились с историей, бытом и духовным богатством русского Севера. И помолились заступникам северных земель нашей необъятной Родины.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.